Жители российского анклава в Азербайджане провели митинг в Махачкале

Жители селения Храх-Уба, которое является российским анклавом в Азербайджане, 8 февраля провели в Махачкале митинг, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам участников митинга, власти Азербайджана нарушают их права, требуя от них принятия азербайджанского гражданства под угрозой депортации без выплаты компенсаций за имущество и земельные участки.

Как сообщил после митинга министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, российская и азербайджанская стороны рассматривают несколько вариантов разрешения ситуации. Какие именно, он не уточнил.

Селения были временно переданы Дагестанской ССР в качестве пастбищ в 1954 году. После распада СССР они стали анклавами России на территории Азербайджана, однако еще в 2004 году срок действия передачи территорий в аренду истек, поэтому Азербайджан претендует на полный контроль над территорией.

"В соглашении о госгранице нет упоминания об анклавности. Все населенные пункты на территории Азербайджана относятся к нашей стране, а на территории РФ - к нашим соседям", - заявил, комментируя ситуацию, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше