В Кущевской установили убийцу четверых детей

Четверых детей во время так называемой "кущевской резни" убил, по мнению следствия, Игорь Черных. Его причастность была установлена в ходе расследования, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

О задержании Черных в результате спецоперации Следственный комитет заявил 24 ноября 2010 года. В сообщении СК он был назван "одним из самых жестоких соисполнителей убийства". Черных родился в 1965 году и ранее был судим. Он носит уголовную кличку Амур.

Тела 12 человек были обнаружены в доме фермера Серевера Аметова из станицы Кущевская Краснодарского края 5 ноября 2010 года. По подозрению в массовом убийстве были задержаны несколько человек, которые, по данным следствия, входили в преступную группировку Сергея Цапка. Мотивом преступления называется месть Цапка за гибель его брата, в причастности к которой он подозревал Аметова. Однако следователи выяснили, что брата Цапка убил другой человек.

Среди 12 убитых были трое детей в возрасте от девяти месяцев до пяти лет. Они были задушены. 14-летний сын соседки Ахметова, случайно ставший свидетелем массового убийства, был ранен из огнестрельного оружия, а затем зарезан.

По словам собеседника агентства из ГСУ по ЮФО и СКФО, под арестом находятся восемь обвиняемых в массовом убийстве, включая Черных и Цапка. Еще двое предполагаемых участников преступления были задержаны на Украине, которая собирается выдать их российским правоохранителям.

В ходе расследования убийства 12 человек была установлена причастность фигурантов к другим преступлениям. В частности, Черных подозревается в том, что 9 ноября 2008 года он совместно с членами банды Цапка Виталием Ивановым и Владимиром Алексеевым убил 61-летнего мужчину. Кроме того, Черных подозревают в участии в разбойном нападении, которое 16 августа 2010 года он совершил вместе с Цапком, Алексеевым и Сергеем Карпенко в станице Канеловской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше