Украина уговорила частников снизить цены на гречку и сахар

Правительство Украины договорилось о снижении цен с производителями гречневой крупы, сахара и подсолнечного масла. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "Корреспондент.net".

По словам Азарова, 8 февраля украинские власти подписали меморандум с производителями гречки, предусматривающий продажу крупы по фиксированным оптово-отпускным ценам. Аналогичные документы с производителями сахара и подсолнечного масла была заключены 3 февраля. Азаров не уточнил, по каким именно ценам теперь будут продаваться упомянутые продукты, однако отметил, что во многих магазинах их стоимость уже снизилась.

Украинский премьер отметил, что ни рост цен, ни ограничение продаж гречки, масла и сахара никак не обоснованны, поскольку в стране достаточно запасов этой продукции. Азаров добавил, что руководители регионов, допустившие необоснованное увеличение стоимости продуктов питания будут привлечены к ответственности.

Из-за засухи летом 2010-го, вызванной аномальной жарой, на Украине существенно подорожали продукты питания, в частности, гречневая крупа. В августе прошлого года президент Украины Виктор Янукович распорядился продать часть гречки из запасов страны для стабилизации рыночных цен на крупу. В январе 2011 года Азаров заявил, что производство гречки фактически монополизировано несколькими компаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше