Кировский единорос подал в суд за антикоррупционный ролик

Председатель законодательного собрания Кировской области Владимир Васильев подал в суд на ВГТРК и лидера местных коммунистов Сергея Мамаева, пишет "Коммерсантъ". Поводом для иска стал сюжет "Кому на Вятке жить хорошо?", в котором Васильева обвинили в том, что парламент под его руководством принимает решения в интересах ряда бизнесменов, в частности, бывшего вице-губернатора области Валерия Крепостнова.

Крепостнов, рассказывалось в передаче, направил на развитие своих сельхозпредприятий бюджетные средства, а также пытался получить кредит в один миллиард рублей под гарантии бюджета. Васильев считает, что авторы ролика обвинили его в незаконном покровительстве бизнеса. Мнение об этом высказывал Мамаев. В суд на коммуниста и ВГТРК подал и сам Крепостнов.

Источник "Коммерсанта" в кировском отделении "Единой России" считает, что ролик может являться продолжением борьбы между депутатом Госдумы Игорем Игошиным и Владимиром Васильевым. Дело в том, что Васильев в 2008 году сменил Игошина на посту секретаря регионального отделения. В декабре 2010 года Васильев потерял эту должность. За отставкой, по сведениям издания, стоял Игошин.

В то же время источник в руководстве "Единой России" сказал "Коммерсанту", что партия не имеет отношения ни к иску Васильева, ни к передаче. Собеседник газеты предположил, что появление ролика - "происки конкурентов на выборах, которые пытаются стравить Игошина с региональным отделением".

Конфликт, после которого Васильева сняли с должности секретаря, случился из-за выборов в областное заксобрание. По словам главы Приволжского межрегионального координационного совета "Единой России" Игоря Руденского, Васильев пытался согласовать с руководством список на выборы, который был сформирован "под влиянием одной из региональных финансово-промышленных групп, а именно блока Олег Березин - Константин Гозман - Валерий Крепостнов".

Выборы в Законодательное собрание Кировской области пройдут 13 марта. Крепостнов есть в списке "Единой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше