ФСБ обыскала московскую галерею

В здании галереи "Триумф", расположенной в центре Москвы, на Новокузнецкой улице, в ночь на субботу, 12 февраля, прошел обыск. Как сообщается на сайте газеты "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя галереи Емельяна Захарова, сотрудники ФСБ приехали поздним вечером в пятницу, когда сотрудники "Триумфа" уже разошлись.

По словам Захарова, охраннику, дежурившему в галерее, не разрешили позвонить руководству. "Водитель моего товарища приехал поставить рядом со зданием галереи машину, он увидел, что у нас что-то происходит, и позвонил мне", - рассказал Захаров, подчеркнув, что узнал об обыске случайно.

Когда руководители "Триумфа" приехали, их не пустили в помещение. Захарову удалось поговорить с подполковником ФСБ, который руководил обыском, и тот сообщил, что мероприятие проводится в рамках уголовного дела. Какого именно, он не сказал.

Сообщается также, что проводившие обыск сотрудники отказались от помощи работников галереи. В частности, распилили сейф, хотя им рассказали, где лежат ключи от него.

"У здания галереи окна выходят на улицу, и нам отчасти было видно, что происходит внутри: оперативники пилили болгаркой какие-то балки, пытались вскрыть закрытые помещения, что-то откуда-то вытаскивали и изучали", - рассказал Захаров.

Также руководитель галереи описал произошедшее на сайте Snob.ru. По словам Захарова, он опасается за хранившиеся в сейфе деньги, а также за ценные картины, в числе которых полотна Рубенса и Пикассо.

Захаров сообщил также, что ему отказались показать ордер на обыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше