Начальник полиции Литвы уволился из-за пьяной езды подчиненного

Генеральный комиссар литовской полиции Визгирдас Теличенас подал в отставку, сообщает Delfi.lt. О своем решении он уже сообщил президенту республики Дале Грибаускайте.

Уйти в отставку Теличенас решил после того, как один из сотрудников полиции совершил ДТП, приведшее к гибели нескольких человек. Авария произошла в ночь на 13 февраля на трассе Вильнюс-Каунас-Клайпеда. Некий сотрудник Тракайского комиссариата полиции, управлявший Audi A6, врезался в Opel Vectra, в котором ехали несколько человек. В результате ДТП погибли двое пассажиров, еще одна пассажирка позднее скончалась в больнице.

Полицейский, как выяснилось, находился за рулем в нетрезвом состоянии. Экспертиза зафиксировала в его крови 1,6 промилле алкоголя.

Теличенас, комментируя произошедшее, отметил, что ответственность за действия полицейского должен нести не только генеральный комиссар, но и руководители некоторых подразделений.

В окружении президента решение Теличенаса об отставке назвали достойным. Пресс-секретарь главы республики Линас Бальсис отметил, что взяв на себя ответственность, комиссар "признал и свои ошибки, и ошибки всей системы". Он также добавил, что руководство МВД должно позаботиться о реформировании полиции, в частности, об искоренении "круговой поруки" среди полицейских.

Три года назад тогдашний начальник полиции Витаутас Григаравичюс ушел в отставку при похожих обстоятельствах - после того, как некий сотрудник патрульной полиции, будучи пьяным, сбил на перекрестке нескольких детей. Тогда свои полномочия сложил и глава МВД Раймондас Шукис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше