"Аэрофлот" решил взыскать со своей "дочки" почти 8 миллиардов рублей

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" решил взыскать с обанкротившейся "Аэрофлот-Карго", своей грузовой "дочки", 7,884 миллиарда рублей. Об этом говорится в отчете "Аэрофлота" за четвертый квартал 2010 года.

Согласно отчету перевозчика, "Аэрофлот-Карго" должен "Аэрофлоту" 5,633 миллиарда рублей, 76,33 миллиона долларов и 747 евро. Кроме того, материнская компания требует с "Аэрофлот-Карго" проценты в размере 15,6 миллиона рублей, а также неустойку, которая составляет около семи миллионов рублей и почти 178 тысяч долларов.

Акционеры "Аэрофлота" в июне 2009 года решили обанкротить грузовую "дочку" перевозчика из-за убытков, которые оценивались в 140 миллионов долларов. В ноябре того же года Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта "Аэрофлот-Карго", а в мае 2010 года компания была признана банкротом.

В 2009 году чистая прибыль "Аэрофлота" упала более чем на 73 процента до 1,553 миллиарда рублей. В компании отметили, что одной из причин резкого снижения прибыли стало создание оценочного резерва для "Аэрофлот-Карго".

"Аэрофлот-Карго" была зарегистрирована в апреле 2006 года. Флот авиакомпании включал три самолета McDonnell Douglas MD-11F. Она выполняла грузовые перевозки в страны Европы и Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше