Полицию Лондона уличили в слишком тесной дружбе с журналистами

Руководителей лондонской полиции уличили в том, что они не раз обедали с менеджерами таблоида News of the World в 2006 году в разгар скандала с незаконным прослушиванием сотрудниками издания телефонов знаменитостей. Лондонская полиция расследовала это дело. Как отмечает The Guardian, информация об этих обедах подтверждает, что руководство рассчитывало замять его, чтобы не ссориться с самой популярной британской газетой.

Так, в сентябре 2006 года тогдашний заместитель комиссара полиции Лондона Пол Стивенсон и глава службы общественных связей ведомства Дик Федорсио обедали с заместителем главного редактора News of the World Нилом Уоллисом. Это произошло через месяц после ареста корреспондента газеты Клайва Гудмана по подозрению в прослушивании телефонов королевской семьи и ее окружения. Полиция в это время определяла круг лиц, которые могли быть причастны к этому преступлению, и Уоллис наверняка считался потенциальным подозреваемым. Однако из штатных сотрудников News of the World к суду был привлечен только Гудман.

О чем полицейские разговаривали с журналистами, неизвестно. Тем не менее, пишет The Guardian, их частые встречи свидетельствуют о дружеских отношениях, которые могли помешать должному расследованию дела о прослушке.

Лондонская полиция подвергается резкой критике за неполное расследование скандала с прослушиванием сотрудниками News of the World телефонов знаменитостей, в особенности с конца января 2011 года, когда Скотланд-Ярд объявил о возобновлении расследования "в связи с поступлением новых существенных данных". Целый ряд публичных персон, начиная от актрисы Сиенны Миллер и заканчивая бывшим премьером Гордоном Брауном и вице-премьером Джоном Прескоттом, заявляли, что их также могли прослушивать "желтые" журналисты, покрываемые лондонской полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше