Минобороны признало потерю спутника "Гео-ИК-2"

Спутник "Гео-ИК-2", запущенный 1 февраля на неверную орбиту, не будет использоваться по назначению, сообщает 24 февраля РИА Новости со ссылкой на заявление первого замминистра обороны РФ Владимира Поповкина.

"Этот аппарат потерян для Минобороны. Он не будет использоваться по целевому назначению", - цитирует агентство слова замминистра. Поповкин добавил, что на спутнике проведут "ограниченный комплекс проверок" того, как функционируют его системы управления.

Ранее представители Роскосмоса выступили с заявлением о том, что спутник сможет решить большую часть поставленных летных задач: 26 из 29 задач он сможет выполнить полностью, а остальные три - частично.

Официальные причины, по которым "Гео-ИК-2" вместо круговой орбиты был выведен на эллиптическую, пока не названы. Минобороны приводит две основных версии: неправильная ориентация разгонного блока, или нештатная работа двигательной установки.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что двигательная установка работала в штатном режиме, и наиболее вероятной причиной вывода на нештатную орбиту стали неполадки электронной системы управления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше