В ведомстве по рассекречиванию архивов "Штази" выявили агента госбезопасности ГДР

Один из высокопоставленных сотрудников федерального ведомства по рассекречиванию архивов "Штази" был вынужден подать в отставку после того, как стало известно, что он сам в молодости работал на службу госбезопасности ГДР, сообщает Welt.

Луц Пенеш (Lutz Penesch), который пришел в ведомство по делам "Штази" в 1992 году, на протяжении последних пяти лет занимал пост представителя совета служащих при уполномоченном правительства ФРГ по вопросам культуры и массовых коммуникаций.

Причастность Пенеша к деятельности службы госбезопасности ГДР вскрылась после того, как были восстановлены некоторые из документов, которые сотрудники "Штази" спешно попытались уничтожить в последние дни существования ГДР.

В ведомстве по делам "Штази" восстановлением этих документов, которые зачастую были разодраны на мелкие кусочки, занимается специальный отдел, который на местном профессиональном жаргоне называется "отделом паззлов".

Число и содержание документов, относящихся к работе Пенеша на "Штази", не разглашается. Отмечается лишь, что он был завербован в возрасте 17 лет. Сам Луц Пенеш, по некоторым данным, уже признал факт сотрудничества со "Штази". При этом сообщается, что официально он ушел в отставку по причинам личного характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше