Покупка "Мистралей" обойдется России в 1,5 миллиарда евро

Стоимость контракта на покупку двух готовых десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" и лицензий на строительство двух таких кораблей в России оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда евро. Об этом в интервью газете "Военно-промышленный курьер" заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. Все корабли будут закуплены со всем навигационным и техническим оборудованием, включая боевую информационно-управляющую систему SENIT9.

По условиям контракта, который планируется заключить в первом-втором квартале 2011 года, вооружение и вертолеты в авиагруппе вертолетоносцев будут российскими. Вертолетоносцы планируется построить в рамках требований российского министерства обороны. В частности, будет увеличена высота ангаров, чтобы в них могли разместиться российские вертолеты, а также "усилен борт кораблей", поскольку их планируется использовать в северных широтах.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники написала, что переговоры по покупке "Мистралей" зашли в тупик, поскольку стороны не могут договориться о стоимости строительства первых двух кораблей. Сумма сделки может вырасти с первоначальных 980 миллионов евро до 1,24 миллиарда евро. В эту сумму входит строительство двух кораблей за 980 миллионов евро, услуги логистики за 131 миллион евро, обучение экипажа за 39 миллионов евро и передача лицензий и технической документации за 90 миллионов евро.

Межправительственное соглашение на строительство двух вертолетоносцев класса "Мистраль" было подписано 25 января 2011 года. По предварительным данным, соглашение будет заключено на поставку двух готовых кораблей и будет содержать опцион на строительство еще двух в России. Следует отметить, что министерство обороны России ранее не называло предполагаемую стоимость сделки с Францией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше