Бывший президент МТС возглавил АФК "Система"

Президентом АФК "Система" в субботу, 5 марта, стал бывший глава сотового оператора МТС Михаил Шамолин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу АФК "Система".

Решение о назначении Шамолина было принято на заседании совета директоров АФК, в ходе которого также было одобрено решение о преобразовании "Системы" из операционного холдинга в инвестфонд. На том же заседании была утверждена отставка бывшего президента АФК, Леонида Меламеда. Меламед, как сообщается, останется в совете директоров инвестиционного фонда. Кроме того, он продолжит возглавлять совет директоров "Русснефти", акционером которой является "Система".

Михаил Шамолин покинул пост президента МТС по решению совета директоров 4 марта. Его пост в компании занял Андрей Дубовсков. До работы в МТС Шамолин занимал различные руководящие посты в компаниях McKinsey&Co и "Интерпайп".

В рамках происходящих в АФК "Система" преобразований совет директоров корпорации также решил расформировать созданные по отраслевому принципу бизнес-единицы "Потребительские активы", "Высокие технологии и промышленность", "Телекоммуникационные активы" и "Топливно-энергетический комплекс", постановив учредить по принципу зрелости активов бизнес-единицы "Развивающиеся активы" и "Базовые активы". Ранее некоторые СМИ сообщали, что главой "Базовых активов" станет Феликс Евтушенков, нынешний вице-президент АФК "Система". Его отец, Владимир Евтушенков, является председателем совета директоров "Системы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше