Пиратов отогнали от американского контейнеровоза "Маерск Алабама"

Предполагаемые сомалийские пираты вновь попытались напасть на американский контейнеровоз "Маерск Алабама". Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как уточнили в миссии европейских ВМС по борьбе с пиратством, к судну, находившемуся в 320 километрах от побережья Мадагаскара, подошла лодка без опознавательных знаков. У людей в лодке была штурмовая лестница, добавляет CNN.

Капитан "Маерск Алабамы" отдал приказ находившейся на борту охране отогнать подозрительную лодку. Охранники произвели несколько предупредительных выстрелов, после чего предполагаемые пираты скрылись. В свою очередь контейнеровоз проследовал по маршруту в кенийский порт Момбаса.

155-метровый "Маерск Алабама" водоизмещением 17 тысяч тонн становится целью пиратов не впервые. В апреле 2009 года бандиты высадились на борт судна и попытались захватить его. Команде контейнеровоза удалось отбить нападение, но в плен к пиратам попал капитан "Маерск Алабамы" Ричард Филлипс. Вскоре он был освобожден спецназом ВМС США. В ходе спецоперации все пираты кроме одного были убиты. Задержанный предстал перед судом и был приговорен к длительному сроку.

В ноябре того же года пираты предприняли вторую попытку захватить "Маерск Алабаму". Она также не увенчалась успехом - охранники с борта судна открыли ответный огонь по бандитам, вынудив их ретироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше