Ливийские повстанцы вернули себе центр Аль-Завии

Ливийским оппозиционерам удалось выбить войска, верные Муаммару Каддафи, с центральной площади города Аль-Завия. Об этом вечером в среду, 9 марта, сообщает Reuters со ссылкой на повстанца по имени Ибрагим, с которым агентство связалось по телефону.

По словам Ибрагима, сторонники Каддафи в настоящее время находятся примерно в километре от места сражения, а площадь вновь заняли повстанцы.

Кроме того, собеседник Reuters рассказал, что в город привезли группу сторонников Каддафи: гражданские лица, не являющиеся жителями Аль-Завии, устроили митинг, на котором скандируют проправительственные лозунги. Повстанец уточнил, что в настоящее время в боях наступила пауза, однако если они возобновятся, митингующие окажутся под перекрестным огнем.

Reuters отмечает, что ранее по государственному телевидению показали кадры из Аль-Завии с толпой людей, выражающих поддержку Каддафи.

Собеседник агентства Ибрагим сообщил также, что у жителей города заканчивается продовольствие, в том числе детское питание. Вместе с тем, он подчеркнул, что повстанцы намерены сражаться до последнего и что у них уже нет другого выбора.

Город Аль-Завия, расположенный в 47 километрах от ливийской столицы Триполи, является одним из основных мест столкновений между правительственными войсками и силами оппозиции. Верные Каддафи солдаты несколько раз пытались захватить город. Наконец, 9 марта ливийские власти объявили, что практически полностью его заняли.

В течение среды появлялись сообщения, что Аль-Завию бомбят с воздуха и что половина города уже разрушена. Кроме того, есть данные, что в ходе боев за город 9 марта погибли не менее 40 человек.

Следует отметить, что информация, поступающая из Аль-Завии, является противоречивой и непроверенной, поскольку иностранных журналистов туда не пускают, несмотря на обещание правительства не препятствовать их работе на территории Ливии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше