Саудовца обвинили в попытке взорвать дом Буша

Двадцатилетнему студенту из Саудовской Аравии предъявлено обвинение в попытке устроить теракты в США, в том числе взорвать дом бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Об этом сообщает агентство Reuters.

Заседание коллегии присяжных состоялось в Техасе в среду, 9 марта. Халиду Альдавсари (Khalid Aldawsari) вменяется в вину попытка использования оружия массового уничтожения. Молодому человеку грозит пожизненное заключение.

По данным следствия, саудовец, изучавший прикладную химию в Технологическом университете Техаса, посещал электростанции и ночные клубы, изучая возможность устроить там теракт. Также студент якобы рассматривал вариант с подрывом дома Буша в Далласе, штат Техас.

Альдавсари арестовали в конце февраля по наводке персонала двух компаний, специализирующихся на производстве химикатов и доставке грузов. Студент якобы пытался купить большую партию фенола, используемого при производстве взрывчатки, чем вызвал подозрение у продавцов.

В дальнейшем в электронной почте Альдавсари были обнаружены письма, дающие четкое представление о планах студента. Так, в одном письме с заголовком "Хорошие цели" саудовец приводит список АЭС и гидроэлектростанций. В другом, озаглавленном "Дом тирана", был указан адрес бывшего президента США Джорджа Буша. При обыске в комнате студента в общежитии следователи нашли химические реагенты, лабораторное оборудование, а также костюм химзащиты и электрические провода.

Халид Альдавсари с 2008 года проживает в США, куда он прибыл по студенческой визе. По версии следователей, саудовец придерживался экстремистских взглядов и в своем онлайн-дневнике призывал к джихаду. Между тем бывшие соседи по комнате в общежитии описывают Альдавсари как хорошо воспитанного и скромного араба, не склонного к религиозному фанатизму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше