Россиянин купил гитары Эрика Клэптона на аукционе

Эрик Клэптон пустил с молотка более 70 своих гитар, несколько десятков усилителей, футляров для инструментов, а также концертный костюм от Джанни Версаче, сообщает CCN.

Организатором торгов выступил аукционный дом Bonhams, а вырученные от продажи вещей Клэптона средства будут переданы в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков на Антигуа (музыкант является одним из учредителей центра).

На официальном сайте аукционного дома указано, что по итогам торгов, состоявшихся в Нью-Йорке в среду, 9 марта, удалось собрать 2,15 миллиона долларов. Самым дорогим лотом аукциона стала гитара Gibson L-5, выпущенная в 1948 году. Инструмент ушел за 83 тысячи долларов, тогда как его эстимейт составлял 30 тысяч долларов.

По данным агентства Bloomberg, самым активным покупателем лотов стал российский поклонник творчества Эрика Клэптона, коллекционер, вокалист и гитарист российской группы D-Black Владимир Аветисян. Именно он стал обладателем Gibson L-5. По словам фаната Клэптона, коллекционирование является его основным хобби.

Всего на аукцион были выставлены 138 предметов. Все они были проданы и принесли почти в четыре раза больше, чем ожидалось (изначально организаторы рассчитывали заработать от 400 до 600 тысяч долларов).

Эрик Клэптон выступил соучредителем центра помощи людям, борющимся с алкогольной и наркотической зависимостями, в 1998 году. Британский музыкант занимается благотворительностью на протяжении всей свой карьеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше