Гендиректор американского общественного радио уволена из-за скандала

Гендиректор американского Национального общественного радио (National Public Radio, NPR) Вивиан Шиллер уволена со своего поста, сообщает The Huffington Post. Официально причина ее отставки не называется, однако предполагается, что она связана со скандалом, в центре которого оказался Рон Шиллер (однофамилец бывшего гендиректора), возглавлявший подразделение NPR по сбору средств.

Во вторник, 8 марта, консервативный активист Джеймс О'Киф обнародовал видеозапись, сделанную скрытой камерой, на которой Рон Шиллер крайне нелицеприятно высказывается о консерваторах вообще и о республиканцах в частности. Запись была сделана в ходе встречи Шиллера с двумя людьми, которые представились членами некой мусульманской благотворительной организации, а на самом деле были подосланы О'Кифом, который получил широкую известность благодаря подобным провокациям.

Рон Шиллер охарактеризовал республиканцев и членов консервативного общественного движения "Чаепитие" (Tea Party Movement) как ксенофобов, расистов и "антиинтеллектуалов". Кроме того, согласно видео, обнародованному О'Кифом, он не высказал опасений по поводу связи предполагаемых благотворителей с экстремистской организацией "Братья-мусульмане".

Вивиан Шиллер руководила NPR на протяжении двух лет. В 2010 году ее лишили годового бонуса из-за скандала с увольнением ведущего Хуана Уильямса. В октябре 2010 года, выступая в качестве гостя в информационно-аналитической программе на телеканале Fox News, Уильямс признался, что испытывает нервозность, когда оказывается в одном самолете с людьми "в мусульманской одежде". Руководство NPR в январе 2011 года признало, что Уильямс был уволен с нарушениями, после чего своего поста лишилась вице-президент компании Эллен Уайс.

NPR является некоммерческой организацией, существующей на государственные субсидии, а также пожертвования от частных лиц и крупных организаций. Она является крупнейшим радиосиндикатором США, то есть производит программы и продает их различным вещателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше