Работу "Войны" покажут на выставке номинантов "Инновации"

Работу арт-группы "Война" "Х*й в плену у ФСБ" покажут на выставке номинантов премии в области современного искусства "Инновация", сообщается на сайте премии. Это будет сделано несмотря на то, что ранее работу исключили из шорт-листа премии, так как члены "Войны" не дали своего согласия на ее выдвижение.

Решение включить "Войну" в число участников выставки было принято в связи с тем, что экспертный совет "Инновации" выдвинул "Х*й в плену у ФСБ" на соискание премии, а оргкомитет конкурса к единому мнению на этот счет прийти пока не смог. Так как именно оргкомитет - высший орган премии, окончательное решение о возвращении "Войны" в шорт-лист премии остается за ним.

О том, что "Х*й в плену у ФСБ" попал в шорт-лист "Инновации", стало известно 10 февраля. Идеолог "Войны" Алексей Плуцер-Сарно крайне негативно отреагировал на это, назвав номинацию "провальной попыткой власти закамуфлировать полное уничтожение элементарных свобод и прав человека в России". Позднее, однако, на сайте ГЦСИ появилось подписанное им письмо, выражающее абсолютно противоположную позицию.

В начале марта организаторы "Инновации" предложили "Войне" дать письменное согласие на выдвижение их работы на премию, однако активисты арт-группы отказались. Один из них, Олег Воротников, заявил, что этим должно заниматься экспертное сообщество, а согласия "Войны" для номинирования не требуется.

Художественная акция "Х*й в плену у ФСБ" была высоко оценена многими российскими критиками и искусствоведами. Марат Гельман, например, написал в своем блоге: "Этот Х*й - очевидно шедевр", а комиссар Московской биеннале и член экспертного совета "Инновации" Иосиф Бакштейн, пишет "Коммерсантъ", заметил, что за эту работу "Войны" весь совет проголосовал единогласно.

Выставка номинантов "Инновации" откроется 29 марта в ГЦСИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше