"Война" отказалась записываться в претенденты на "Инновацию"

Активисты арт-группы "Война" отказались направлять организаторам государственной премии "Инновация" письменное согласие быть номинированными на эту премию в 2011 году, сообщает 3 марта РИА Новости. Как заявил на пресс-конференции Олег Воротников, известный также как активист Вор, вопросами номинации должно заниматься экспертное сообщество, ранее выдвинувшее арт-группу на премию.

Воротников отметил, что если акция "Член в плену у КГБ/Х*й в плену у ФСБ" не будет выдвинута на получение премии, это будет проявлением непрофессионализма экспертов. В то же время он подчеркнул, что никакие разрешения "Войны" для номинации не требуются.

О том, что акция арт-группы "Война" попала в шорт-лист премии "Инновация", стало известно 10 февраля 2011 года. Впоследствии было объявлено, что "Член в плену у КГБ/Х*й в плену у ФСБ" исключили из шорт-листа, поскольку активисты группы не дали формального согласия на выдвижение. Наконец, 2 марта оргкомитет "Инновации" объявил, что постарается сохранить акцию в шорт-листе, но попросил активистов группы выразить согласие на это в письменной форме до 4 марта.

О негативном отношении "Войны" к премии заявил в середине февраля идеолог арт-группы Алексей Плуцер-Сарно, назвавший "Инновацию" "деньгами мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам".

Акция "Член в плену у КГБ/Х*й в плену у ФСБ" прошла в Санкт-Петербурге в июле 2010 года. Активисты "Войны" нарисовали на Литейном мосту гигантский фаллос, который после разведения мостов оказался напротив окон петербургского управления ФСБ. Акция получила высокие оценки многих экспертов.

Двое ключевых активистов "Войны" - Олег Воротников и Леонид Николаев - в конце февраля вышли под залог из СИЗО, где они находились по обвинению в хулиганстве. Выдвинутые против участников арт-группы обвинения связаны с акцией "Дворцовый переворот", в рамках которой они переворачивали милицейские машины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше