Немцы раскупили счетчики Гейгера

В связи с событиями в Японии, где в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия взрывов, жители Германии раскупили почти все имевшиеся в продаже счетчики Гейгера. Об этом сообщает Financial Times Deutschland.

Представители одной из крупнейших в ФРГ и ЕС сетей по продаже электроники Conrad сообщили, что к настоящему моменту в наличии не осталось ни одного счетчика, а число предварительных заказов на эти приборы стоимостью от 300 до 500 евро "исчисляется сотнями". Точные цифры продаж в Conrad назвать отказались.

Со своей стороны Георг Дитер Миров (Georg Dieter Mirow), глава немецкой компании-производителя счетчиков Гейгера Gamma-Scout, которая поставляет свою продукцию в том числе для сети Conrad, отметил, что после событий в Японии спрос на счетчики увеличился в 20 раз.

Кроме того, по словам представителей Немецкого аптечного объединения, в аптеках Германии в последние дни возрос спрос на йод, хотя, как подчеркнул пресс-секретарь объединения, говорить о панической скупке йода не приходится.

Напомним, что в связи с событиями в Японии правительство Германии 14 марта ввело трехмесячный мораторий на действие ранее принятого закона о продлении сроков службы 17 немецких АЭС. В соответствии с этим законом последний немецкий реактор должен быть заглушен в 2036 году. Кроме того, из соображений безопасности правительство приостановило, по крайней мере на время действия моратория, работу семи самых старых немецких АЭС, построенных в 70-х годах прошлого века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше