Немецкое правительство отложило реформу АЭС

В связи с событиями в Японии, где на АЭС "Фукусима-1" из-за природных катаклизмов произошли два взрыва, правительство Германии отложило ранее принятую программу по продлению срока действия немецких АЭС. Об этом сообщает FOCUS со ссылкой на свои источники в правительственных кругах.

По данным издания, соответствующее решение канцлер Ангела Меркель приняла еще в воскресенье, 13 марта, а в понедельник оно было одобрено на совещании президиума правящей партии ХДС. Ожидается, что в 16:00 по местному времени (шесть вечера по Москве) Ангела Меркель и вице-канцлер Гидо Вестервелле выступят в Берлине с официальным обращением.

Ранее канцлер заявляла, что стандарты обеспечения безопасности на немецких АЭС нуждаются в тщательной проверке и, возможно, пересмотре. В том же ключе высказался и Гидо Верствелле, отметивший необходимость провести "новый анализ рисков". Министр экологии Норберт Реттген (ХДС) "в связи с новой ситуацией" потребовал проведения дискуссии по вопросу о продлении сроков действия АЭС .

Напомним, что в сентябре 2010 года правительство Ангелы Меркель вышло из программы по отказу от атомной энергетики, которая была принята еще восемью годами ранее кабинетом Герхарда Шредера. Тот план предусматривал, что последний немецкий реактор должен быть заглушен в 2022 году. В результате отказа от старой программы сроки действия 17 немецких АЭС были продлены в среднем на 11 лет: для АЭС, построенных до 1980 года - на 8 лет, а для станций, построенных после 1980 года, - на 14 лет.

Последний немецкий реактор планировалось заглушить в 2035 году. В октябре закон о продлении сроков действия АЭС был одобрен бундестагом, где правящая консервативно-либеральная коалиция ХДС/ХСС и СвДП располагает большинством. Оппозиция обвинила Меркель в уступках атомному лобби. Оппозиционные СДПГ, "Зеленые", а также экологи из "Гринпис" подали жалобу в Конституционный суд с требованием признать продление сроков действия АЭС незаконным.

После серии аварий на АЭС в Японии СДПГ и "Зеленые" потребовали от правительства в срочном порядке еще до конца 2011 года закрыть семь самых старых из действующих в Германии АЭС - в их числе "Некарвестхайм", "Библис А", "Библис Б" и "Унтервезер". В Баден-Вюртемберге прошла массовая демонстрация, организованная противниками атомной энергии. 13 марта 60 тысяч человек образовали живую цепь, растянувшуюся на 45 километров от АЭС "Некарвестхайм" до здания администрации премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше