Японский фондовый рынок начал восстанавливаться после рекордного обвала

Японский фондовый индекс Nikkei закончил торги 16 марта повышением на 5,68 процента до 9094 пунктов. Таким образом, японские трейдеры начали отыгрывать потери, понесенные в ходе двух предыдущих сессий: 14 марта индекс опустился на 6,2 процента, а 15 марта - более чем на 10 процентов.

Несмотря на повышение индекса Nikkei, акции оператора атомной электростанции "Фукусима" - компании TEPCO - продолжили снижаться. 16 марта они подешевели еще на 24,57 процента. Почти таким же (24,67 процента) было падение и днем ранее.

В то же время акции крупнейшего производителя автомобилей в мире - компании Toyota - выросли на 9,1 процента. Ценные бумаги Sony подорожали на 8,8 процента, а Isuzu Motors - на 10,5 процента.

16 марта Банк Японии в третий раз подряд поддержал рынок значительными финансовыми вливаниями. С начала этой недели финансистам уже было роздано 55,6 триллиона иен (688,3 миллиарда долларов), отмечает Associated Press.

Напомним, что обвал на фондовых рынках в Японии уже спровоцировал массовые продажи и в других странах. Так, 15 марта на полтора-три процента опустились биржевые индексы в Европе; в США индекс Dow Jones снизился на 1,15 процента до 11855 пунктов. Трейдеры распродают акции, опасаясь снижения роста глобального ВВП из-за землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше