Евросоюз передумал открывать миссию в Узбекистане

Европейский союз отказался от планов открыть в Узбекистане свое представительство, сообщает "Независимая информационная служба Узбекистана". "В настоящее время в стране нет ни одного делегата от Евросоюза", - заявил пресс-секретарь представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Майкл Манн.

Решение об открытии миссии ЕС в Ташкенте было принято в январе 2011 года в ходе визита узбекского президента Ислама Каримова в Брюссель и его встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Тогда Баррозу призвал Каримова освободить из узбекских тюрем всех политических заключенных и выражал недовольство ситуацией с правами человека в Узбекистане.

Одной из тем переговоров была работа правозащитников из ташкентского офиса Human Right Watch. Однако Узбекистан проигнорировал мнение Баррозу. Более того, в марте узбекские власти решили окончательно ликвидировать представительство.

Деятельность HRW в Узбекистане была фактически заблокирована с 2007 года. Сотрудников организации, критиковавших местную власть за нарушение прав человека, лишили аккредитации, и глава представительства Андреа Берг была вынуждена покинуть страну.

Отказ от открытия узбекского представительства ЕС может означать очередное похолодание в отношениях Брюсселя и Ташкента. В октябре 2009 года Евросоюз отменил последние санкции против Узбекистана. Они были введены из-за жесткого подавления узбекскими властями в 2005 году антиправительственных выступлений в Андижане, когда погибло несколько сот человек. Международное расследование андижанских событий, чего требовал ЕС, так и не было проведено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше