Журналисты РЕН ТВ застряли на севере Японии

Съемочная группа телеканала РЕН ТВ, состоящая из двух человек, застряла на севере Японии, недалеко от города Сендай.

По словам корреспондента Романа Супера, с которым "Лента.ру" связалась по телефону, он вместе с оператором телеканала третий день находится в лагере спасателей МЧС - примерно в 70 километрах от АЭС "Фукусима-1", на которой за последние дни произошло несколько аварий.

Сообщается, что никто из находящихся в лагере не может покинуть его из-за проблем с транспортом. По словам корреспондента, на севере страны почти нет бензина, автомобили ездят на газу и только на короткие расстояния. Всего в лагере находятся 162 спасателя МЧС, а также несколько работников генконсульства.

Сотрудники МЧС пытаются отыскать транспорт для эвакуации находящихся в лагере людей. По последней информации, к ним были направлены автобусы из города Ниигата, однако неизвестно, в течение какого времени они приедут.

В том же районе на севере Японии находятся восемь русских семей. Среди них, по словам корреспондента, есть беременная женщина. В данный момент решается вопрос о перевозке русских семей в лагерь спасателей.

Также, по информации журналиста РЕН ТВ, на севере Японии находится группа русских моряков, один из которых ранен. Точное количество моряков неизвестно.

Радиационный фон в Сендае постоянно меняется.

11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9, повлекшее за собой цунами. В результате случились аварии на нескольких АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше