Евросоюз не оставит Узбекистан без своего представительства

Евросоюз не собирается отказываться от планов по открытию своего представительства в Ташкенте. Об этом, как передает ИА "Фергана", сообщила узбекская служба "Радио Свобода" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы Верховного представителя ЕС по иностранным делам Майю Косянчич (Maja Kocijancic).

Таким образом, в пресс-службе опровергли распространенную в СМИ информацию, согласно которой ЕС якобы решил приостановить соглашение об открытии представительства в Узбекистане. Данную информацию ранее распространило правозащитное издание Uznews.net, ссылаясь при этом на главу пресс-службы Верховного представителя ЕС по иностранным делам Майкла Манна (Michael Mann). Поводом для пересмотра планов Брюсселя, как утверждал источник, стало то что узбекские власти окончательно закрыли офис правозащитной организации Human Rights Watch в Ташкенте.

Деятельность HRW в Узбекистане была заблокирована несколько лет назад. Сотрудников организации, критиковавших местную власть за нарушение прав человека, лишили аккредитации. Офис в Ташкенте формально не закрывался, однако работать там было практически некому. В середине марта стало известно, что отделение HRW в Ташкенте все же было закрыто.

Комментируя историю с HRW, Майя Косянчич отметила, что ЕС обеспокоен положением правозащитников, однако не считает это основанием для того, чтобы отказываться от открытия собственного представительства в Ташкенте. Представительница пресс-службы пообещала, что Евросоюз будет поднимать вопрос о статусе узбекского офиса Human Rights Watch на будущих переговорах с узбекской стороной.

Ранее, в 2005 году, Евросоюз ввел в отношении Узбекистана ряд санкций (в ответ на действия местных властей в Андижане, где были жестко подавлены беспорядки). Брюссель требовал от Ташкента согласия на международное расследование андижанских событий. Это требование так и не было выполнено. Несмотря на это, санкции (визовые ограничения в отношении высокопоставленных чиновников Узбекистана, ограничение экономических контактов с республикой, эмбарго на поставку оружия в Узбекистан) постепенно были сняты. Последние из оставшихся санкций были отменены осенью 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше