"Зеленые" и социал-демократы потребовали принять в ФРГ тысячу беженцев из Ливии

В связи с крайне напряженной ситуацией в Ливии представители немецких оппозиционных партий "Зеленые" и СДПГ потребовали от правительства Ангелы Меркель принять в Германии тысячу ливийских беженцев, сообщает Welt.

"Это стало бы важным гуманитарным сигналом для других стран - членов ЕС", - заявил пресс-секретарь фракции "Зеленых" в бундестаге Мемет Килич (Memet Kilic). Он также добавил, что странам ЕС стоит подумать о выработке политики распределения, которая помогла бы справиться с наплывом беженцев из Северной Африки.

В схожем ключе высказался и эксперт СДПГ по внутриполитическим вопросам Себастиан Эдати (Sebastian Edathy). "Правительство не может поддерживать сопротивление диктатору и прятаться в кусты, когда люди попадают в затруднительное положение", - заявил он. По мнению Эдати, Германия способна интегрировать североафриканских беженцев.

Напомним, что в результате народных волнений в странах Магриба из региона в Европу хлынул поток беженцев, которые на лодках переправляются через Средиземное море. В феврале этого года власти Италии объявили режим гуманитарной катастрофы в связи с небывалым наплывом беженцев из Туниса. Наблюдатели опасаются, что из-за военных действий в Ливии число беженцев возрастет еще больше.

Со своей стороны власти ФРГ в вопросах о беженцах занимают сдержанную позицию. Так, Германия отказалась принимать у себя часть тунисских беженцев, скопившихся на итальянском острове Лампедуза, и в целом высказалась против идеи распределить их между странами ЕС. Министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что "Германия не может решить проблем всего мира".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше