Последствия землетрясения в Японии оценили в КНДР

СюжетЗемлетрясение в Италии

Северокорейский эксперт по тектоническим процессам рассказал, что из-за землетрясения, произошедшего у берегов Японии 11 марта, КНДР сдвинулась на восток на расстояние до пяти сантиметров. Об этом со ссылкой на самого специалиста сообщает агентство "Киодо".

По словам Кан Джин Сука (Kang Jin Suk), сдвиг произошел из-за того, что в ходе землетрясения сдвинулась вся тектоническая платформа, на которой расположена страна. Эксперт также рассказал, что произошедшая в Японии катастрофа привела к ряду других необычных явлений в КНДР.

В частности, сразу после землетрясения на территории Северной Кореи несколько раз менялся уровень грунтовых вод, перестали бить некоторые подземные источники, а на ряде рыбоводческих ферм помутнела вода.

Описывая ситуацию в КНДР, северокорейский специалист не пояснил, оказало ли землетрясение какое-либо влияние на Южную Корею, которая располагается в южной части Корейского полуострова. Между тем 18 марта агентство "Ренхап" сообщало, что, согласно измерениям южнокорейских специалистов, Корейский полуостров сдвинулся на восток на расстояние от одного до пяти сантиметров.

Эпицентр землетрясения магнитудой 9 располагался в 130 километрах к востоку от берегов японского острова Хонсю. Подземные толчки вызвали мощное цунами, высота которого местами достигала десяти метров. В результате самого землетрясения и вызванных им волн в Японии погибли и пропали без вести более 27 тысяч человек. Кроме того, крайне опасная аварийная ситуация возникла на атомной электростанции "Фукусима-1".

Ранее, комментируя последствия катастрофы, в Национальном институте геофизики и вулканологии Италии рассказали, что землетрясение оказало влияние на весь земной шар. В частности, выяснилось, что в результате тектонических процессов почти на десять сантиметров сдвинулась земная ось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше