Власти Ливии сообщили о 114 погибших в результате авиаударов

По данным властей Ливии, в результате авиаударов, нанесенных по территории страны с 20 по 23 марта, погибли как минимум 114 человек и не менее 445 получили ранения. Такие данные, сообщает Agence France-Presse, в пятницу, 25 марта, на пресс-конференции в Триполи объявил официальный представитель Минздрава Ливии Халед Омар.

По словам Омара, за четыре дня бомбардировок 104 человека были убиты только в столице Ливии и ее пригородах. Еще 10 человек, сообщил он, погибли в Сирте - родном городе Муаммара Каддафи. При этом представитель министерства здравоохранения Ливии не уточнил, идет ли речь только о жертвах среди гражданского населения или приведенные им данные включают в себя и потери среди лояльных Каддафи войск.

После первых ударов, нанесенных международной коалицией по территории Ливии вечером 19 марта, власти этой страны сообщили о 48 погибших и 150 раненых. Тогда ливийские власти заявили, что большинство жертв - мирные жители.

Военная операция в Ливии началась после того, как СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, разрешающую международному сообществу установить над страной запретную для полетов зону, а также применить любые средства, за исключением наземного вторжения, для обеспечения безопасности мирного населения. Сначала в операции принимали участие военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США, а затем к ней присоединились самолеты других стран Европы, а также Катар, ставший первой страной - членом Лиги арабских государств, чьи военные самолеты приняли участие в операции коалиции в Ливии.

25 марта Пентагон объявил, что только за прошедшие сутки силы коалиции выпустили 16 крылатых ракет, по позициям лояльных Каддафи войск, а самолеты участников операции совершили 153 боевых вылета.

В конце марта - начале апреля командование операцией по обеспечению над Ливией запретной для полетов зоны перейдет к НАТО. Возглавит операцию канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар. Ведутся переговоры и о передаче НАТО руководства над всей военной операцией в Ливии, однако пока договоренность об этом не достигнута.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше