Армянский оппозиционер прекратил "голодовку во имя свободы"

Лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, который две недели назад объявил голодовку "во имя свободы", возобновил прием пищи, сообщает Tert.am.

Оппозиционер, проводивший свою акцию на площади Свободы в центре Еревана, объявил об окончании голодовки 30 марта. Присутствовавший на площади священник прочел молитву. После этого Ованнисян съел кусок благословленного хлеба, заявив, что это знаменует "конец первого действия праздника свободы".

Оппозиционер, как сообщает ИА "Новости-Армения", пояснил, что прекратил голодовку после многочисленных просьб, поступивших от его сторонников, а также по совету врачей. Он также связал прекращение акции с семейными обстоятельствами (а именно с тем, что на днях исполняется 18 лет его дочери). "Служа отечеству, я забыл о своих родительских обязанностях", – сказал Ованнисян.

Он добавил, что в дальнейшем продолжит бороться за свободу.

"Голодовку во имя свободы" лидер "Наследия" начал 15 марта. Он утверждал, что акция носит бессрочный характер. Ованнисян, по информации Armenia Today, потребовал от властей проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Тогда же оппозиционер сбрил усы, пояснив, что "чувствует потребность в обновлении".

Представители других оппозиционных движений выразили Ованнисяну свою поддержку. Сторонники оппозиционера пытались установить на площади палатку или навес. Полиция сначала пресекала эти попытки. Однако затем небольшая палатка для Ованнисяна все-таки была установлена.

В прошлом на площади Свободы неоднократно устраивались митинги оппозиции. Эта практика была прекращена после беспорядков 2008 года, которые устроили сторонники бывшего президента Левона Тер-Петросяна. Недавно власти, пойдя на уступки оппозиционерам, все же разрешили устроить там митинг. В ходе акции, состоявшейся 17 марта, звучали призывы к смене руководства страны, но в целом она прошла мирно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше