Чистая прибыль "Газпрома" сократилась на 42 процента

"Газпром" снизил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010 году на 42 процента - до 364,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на материалы компании. В 2009 году чистая прибыль "Газпрома" составляла 624,6 миллиарда рублей.

Газовый холдинг объяснил снижение чистой прибыли в 2010 году в основном переоценкой финансовых вложений (ценных бумаг) по текущей рыночной стоимости. "Интерфакс" отмечает, что, в частности, по итогам 2010 года акции "Газпром нефти" упали в цене с 163,73 до 128,03 рубля. В пересчете на 90-процентный пакет, непосредственно записанный на "Газпром", это составляет 152,34 миллиарда рублей. По РСБУ на эту величину уменьшится прибыль головной компании "Газпрома".

Финансовые результаты по РСБУ "Газпром" использует для расчета дивидендов, которые, согласно политике компании, должны составлять не менее 17,5 процента от чистой прибыли.

В случае, если "Газпром" направит на дивиденды 17,5 процента прибыли, то выплаты акционерам составят 3,82 рубля на акцию, а из расчета в 35 процентов - 7,64 рубля на акцию. По итогам 2009 года "Газпром" выплатил дивиденды из расчета 2,39 рубля на акцию.

Стоит отметить, что в конце апреля "Газпром" опубликует финансовые результаты за 2010 год по международным стандартам отчетности (МСФО). В 2009 году, когда финансовый кризис обрушил спрос на газ, крупнейший в мире газодобытчик смог увеличить прибыль по международным стандартам на 2,9 процента - до 793,79 миллиарда рублей.

РСБУ отличается от МСФО тем, что учитывает финансовую деятельность только головной компании. МСФО же объединяет данные о финансовых результатах не только основной компании, но и ее структурных подразделений.

Стоит отметить, что основным владельцем акций "Газпрома" является государство, которое и получает больше половины от всех дивидендов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше