Чемпионат мира по фигурному катанию поднимет цены на отели в Москве

Чемпионат мира по фигурному катанию, перенесенный в Москву из Токио из-за землетрясения в Японии, может стать причиной повышения цен на номера в столичных отелях. Предположительно, гостиничные операторы могут увеличить расценки на 10-15 процентов, пишет газета "Коммерсантъ".

По словам вице-мэра Москвы Александра Горбенко, чемпионат, который пройдет с 23 апреля по 2 мая, посетит 6,5 тысяч иностранцев, в том числе около пяти тысяч болельщиков. Отели рассчитывают, что благодаря притоку туристов средняя загрузка номеров вырастет на 15-20 процентов.

Издание указывает, что конец апреля - начало мая считается мертвым сезоном для гостиниц, во время которого им приходится снижать стоимость номеров. Однако из-за спортивного мероприятия, к примеру, "Националь" сможет сохранить в начале мая апрельские цены на номера (на уровне 10,6 тысячи рублей в сутки). Так же планирует поступить гостиница "Украина" (средняя стоимость номера - 10 тысяч рублей в сутки) и отель "Балчуг Кемпински" (в среднем около 11 тысяч рублей).

Как подсчитал "Коммерсантъ", в случае если загрузка московских гостиниц из-за чемпионата составит в мае 70-80 процентов, то "Националь" за десять дней сможет заработать около 26 миллионов рублей, "Украина" - примерно 44 миллиона, The Ritz-Carlton Moscow - около 60 миллионов и "Балчуг Кемпински" - примерно 18 миллионов рублей.

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже пообещала вмешаться в ценовую политику гостиниц в случае слишком сильного повышения тарифов. В 2008 году ФАС обвинила 11 отелей в Санкт-Петербурге в согласованном завышении цен в три-четыре раза во время Петербургского международного экономического форума. Однако в 2009 году владельцы гостиниц смогли доказать в суде, что ценового сговора не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше