В 2011 году через платежные терминалы пройдет более 900 миллиардов рублей

В 2011 году оборот российского рынка моментальных платежей через терминалы вырастет на 20 процентов до 925 миллиардов рублей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление председателя комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Бориса Кима.

"Расчеты с государством и госорганами, а также жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), которые пока находятся в каменном веке по прозрачности расчетов с пользователями, будут расти опережающими темпами", - отметил Ким.

В 2010 году рынок моментальных платежей вырос на 19 процентов - до 772 миллиардов рублей. При этом количества транзакций (5,9 миллиарда) по сравнению с 2009 годом не увеличилось, а сам рост произошел за счет увеличения суммы среднего платежа на 20 процентов - до 132 рублей. Для сравнения, в 2008 году сумма среднего платежа, осуществленного через терминал, составила сто рублей.

Доля оплаты услуг сотовой связи снизилась в общем обороте рынка с 81 до 73,5 процента, а доля ЖКУ и погашения кредитов выросла до 1,5 и 8,7 процента соответственно.

Лидерами рынка моментальных платежей через терминалы в 2010 остались платежный сервис Qiwi (43 процента рынка), "Киберплат" (20) и "Евросеть" (5,1). При этом доли крупнейших участников рынка снижаются за счет повышения активности более мелких игроков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше