Главного египтолога вернули в правительство

Археолог Захи Хавасс вновь стал министром по делам древностей Египта. Соответствующее решение принял премьер-министр страны Исам Шараф, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское информагентство МЕНА.

Хавасс прославился активной деятельностью на ниве защиты древностей и популяризации археологии и древнеегипетской культуры в период правления президента Хосни Мубарака, когда он был главой Высшего совета по древностям. В частности, Хавасс объявил "скандальный" крестовый поход против западных музеев, потребовав от них вернуть древние предметы, вывезенные из Египта.

После свержения Мубарака Хавасс был назначен министром по делам древностей в переходном правительстве Ахмеда Шафика, однако вскоре покинул пост вместе со всем кабинетом. За время пребывания на посту министра египтолог успел стать объектом критики. Коллеги-археологи обвинили его в том, что он слишком мало думает о науке и слишком много - о собственной репутации, и, кроме того, под видом заботы о древностях выражает сочувствие Мубараку.

Новая структура египетского правительства поначалу не предусматривала поста министра по делам древностей. Однако премьер-министр решил восстановить его, исходя из заботы о сохранности памятников, отмечает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше