Погибший герой киргизской "революции" оказался живым водителем маршрутки

В список погибших в ходе прошлогоднего мятежа в Киргизии попал живой человек. Об этом, как сообщает ИА "24.kg”, заявил на заседании парламента республики депутат Алтынбек Сулайманов.

По словам парламентария, речь идет о некоем Маралбеке Максымбекове (в некоторых источниках встречается иное написание его фамилии - Масымбеков). В списке погибших, которые были составлены после апрельского переворота 2010 года, отмечалось, что Максымбеков погиб, получив огнестрельное ранение грудной клетки, и что он похоронен в мемориальном комлексе "Ата-Бейит" в Чуйской области (вместе с другими участниками "революции").

Как пояснил депутат Сулайманов, информацию о том, что Максымбеков на самом деле жив и что он работает в России, распространили некие СМИ. Парламентарий проверил эти сведения и подтвердил, что они соответствуют действительности. "Я по своим каналам узнал, что он [Максымбеков] действительно 7 лет живет в Екатеринбурге и водит маршрутку", - сообщил депутат.

В парламенте в связи с этим предложили создать комиссию, чтобы разобраться в ситуации. По словам депутата Бакыта Торобаева, которого цитирует АКИpress, получается, что вместо Максымбекова в мемориальном комплексе похоронили кого-то другого. "Что, теперь начнут оживать один за другим эти герои? Нужно обеспечить безопасность Маралбеку Масымбекову", - добавил Торобаев.

Мятеж в Киргизии состоялся 6-7 апреля 2010 года. Волнения начались на севере страны, а затем перекинулись на столицу. 7 апреля участники переворота после многочасового штурма захватили здание правительства. В столкновениях с сотрудниками силовых структур погибли десятки людей.

Позднее новые власти Киргизии объявили погибших "героями революции". Временный президент республики Роза Отунбаева, как сообщало агентство Zpress.kg, вручила родственникам убитых соответствующие нагрудные знаки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше