Компенсации Tepco пострадавшим японцам превысят 130 миллиардов долларов

Общая сумма компенсаций, которую могут потребовать с японской Tokyo Electric Power (Tepco), управляющей АЭС "Фукусима-1", по оценкам аналитиков Bank of America-Merrill Lynch, составит не менее 11 триллионов иен (133 миллиардов долларов). Об этом сообщает Reuters.

Указанная сумма почти в четыре раза превышает нынешнюю капитализацию Tepco. При этом она не включает в себя расходы компании, связанные с работами на "Фукусима-1" после землетрясения. Кроме того, акции Tepco продолжают дешеветь - в четверг они опустились еще на 8,6 процента. С 11 марта рыночная стоимость компании сократилась почти на три четверти. В конце декабря она составляла 35 миллиардов долларов.

Ранее в Tepco уже признали, что экстренные кредиты на два триллиона иен (24 миллиарда долларов) не покроют затраты компании. Как указывает информагентство, на рынке все чаще возникают слухи о том, что единственным выходом в данном случае станет национализация компании.

Tepco является четвертой по величине электроэнергетической компанией мира после европейских E.On, Electricite de France и RWE. В настоящий момент задолженность фирмы составляет около 91 миллиарда долларов, не считая 24 миллиардов, взятых в долг у банков в последнее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше