Офисы туркменского мобильного оператора осадили бывшие абоненты МТС

В офисы компании "Алтын Асыр", монополиста на рынке сотовой связи Туркменистана, выстроились длинные очереди из желающих приобрести SIM-карты сотового оператора. "Хроника Туркменистана" сообщает, что власти Туркмении, ранее лишившие связи более 2 миллионов абонентов "дочки" российского оператора МТС, были вынуждены привлечь для поддержания порядка в очередях служащих внутренних войск страны.

21 декабря Минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии BCTI ("дочки" МТС и единственного конкурента "Алтын Асыра"), срок действия которой должен был закончиться лишь в 2012 году. До сих пор работа BCTI не возобновлена. В результате на SIM-карты "Алтын Асыра" образовался столь высокий спрос, что компания была вынуждена ограничить их продажу.

До середины марта "симки" "Алтын Асыра" выдавали только пенсионерам, ветеранам и инвалидам, но в начале апреля стало известно, что оператор вскоре начнет продавать контракты. Всем желающим стать клиентами "Алтын Асыра" сейчас выдают жетоны, по которым можно будет в будущем купить сим-карты.

Столпотворение у офисов оператора мешает действующим клиентам "Алтын Асыра", которые также пытаются прорваться в точки продаж оператора.

В МТС ранее оценивали ущерб от прекращения деятельности в Туркмении примерно в 600 миллионов долларов. Компания также подала два иска к туркменскому Минсвязи - в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате и в туркменский арбитраж. Кроме того, МТС пригрозила туркменскому правительству подать иск в арбитраж при Всемирном банке. Власти Туркмении, проигнорировав претензии МТС, заявили в марте, что планируют приватизировать "Алтын Асыр".

"Хроника Туркменистана" утверждает, что МТС, до сих пор отправлявшая своих сотрудников в Туркмении в бессрочный отпуск, стала производить окончательный расчет с персоналом и увольнять своих работников. При этом руководство "Алтын Асыра" запретило своим менеджерам на местах принимать на работу тех, кто до этого работал в МТС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше