Компьютер Commodore 64 выпустят снова

Компания Commodore USA возобновит выпуск компьютеров Commodore 64. Об этом пишет сайт Walyou.com.

Производитель намеревается модернизировать эти системы, выпускавшиеся в 80-90-х годах прошлого века. В частности, модели снабдят двухъядерными процессорами Intel Atom и двумя гигабайтами оперативной памяти. Также в стандартную комплектацию войдут оптический накопитель DVD-RW, встроенный карт-ридер, порты USB и Ethernet-разъем.

Оформить предзаказ на систему Commodore 64 можно на сайте компании. При этом всего доступны пять комплектаций, стоимостью от 250 до 895 долларов. "Старшая" помимо чипа Intel Atom оснащается приводом Blu-ray, жестким диском объемом в терабайт, модулями беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth, а также 4 гигабайтами оперативной памяти DDR2. Как сообщается на сайте, покупатели смогут получить компьютеры к июню.

Уточняется, что система будет работать на базе Linux-дистрибутива Ubuntu. Впоследствии покупателям будет разослан дистрибутив Commodore OS, на котором смогут работать приложения и игры, разработанные для Commodore 64 в прошлом веке.

Компьютер Commodore 64 был одним из самых популярных в 1980-х годах. Число проданных систем С64 составило 17 миллионов, что позволило ей попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше