Журналисты узнали о разработке грузинского аналога дубайского метро

В Грузии планируется создать аналог дубайского метро. Об этом сообщает "Грузия Online” со ссылкой на радио "Коммерсант".

Где конкретно будет расположено это метро и в чем будут заключаться его особенности, источник не уточняет. Можно предположить, что речь идет о модернизации метрополитена, действующего в Тбилиси. В столице республики метро было пущено еще в 1960-е годы. В настоящее время тбилисский метрополитен насчитывает две линии и 22 станции.

Как утверждает источник, проектом по созданию аналога дубайского метро занимается "Грузинская железная дорога". Сообщается также, что группа архитекторов уже получила специальный заказ.

Из каких источников будет финансироваться проект, неизвестно.

Метрополитен в Дубае был пущен осенью 2009 года. Строительство первой очереди метрополитена обошлось в несколько миллиардов долларов. Особенностью дубайского метро являются, в частности, автоматизированные поезда, которые ездят без машинистов. Основная часть рельсов проходит по поверхности (линии пущены по виадукам). Метро также известно красочными станциями (с разноцветной подсветкой и другими элементами оформления).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше