Януковича призвали запретить фестиваль русского языка

Украинская народная партия потребовала запретить фестиваль "Великое русское слово", ежегодно проводящийся в Крыму. С таким требованием, как сообщает УНИАН, крымское отделение УНП обратилось к президенту Украины Виктору Януковичу.

Глава отделения Олег Фомушкин заявил, что фестиваль "не имеет ничего общего с поэзией или прозой, а ежегодно превращается в шабаш российских шовинистов". Представитель УНП обвинил участников мероприятия в "разработке планов деукраинизации и тотальной русификации Украины".

Фомушкин добавил, что Службе безопасности Украины следует "поинтересоваться" этим фестивалем.

Ежегодные фестивали "Великое русское слово", направленные на популяризацию русского языка, по информации агентства, проводятся в Крыму с 2007 года. Мероприятия начинаются 6 июня (в день рождения Александра Пушкина) и заканчиваются 12 июня (в День России).

В марте 2011 года Верховный совет Крыма принял постановление, в котором отмечается, что фестиваль имеет статус международного, и что местным органам власти следует выделять средства на проведение различных мероприятий в рамках фестиваля.

В 2009 году украинские власти не пустили на фестиваль прибывшего в Крым депутата Госдумы РФ Константина Затулина (тогда на Украине его считали персоной нон грата). Ранее, в 2007 году, на фестиваль не был допущен лидер Международного евразийского движения Александр Дугин (также имевший статус невъездного).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше