Из Германии выслали пятерых ливийских дипломатов

Власти Германии заявили в среду, 13 апреля, о высылке из страны пятерых ливийских дипломатов. Об этом со ссылкой на министерство иностранных дел ФРГ сообщает Agence France-Presse.

О решении немецких властей в среду был официально уведомлен посол Ливии в Берлине, которого вызвали в МИД. Главе дипмиссии также сообщили, что его подчиненные должны покинуть территорию Германии в течение недели.

По данным агентства, причиной высылки дипломатов стало давление, оказываемое на ливийцев, проживающих на территории Германии. Что именно власти Германии имели в виду под этой формулировкой, не поясняется.

В феврале 2011 года в Германии к 14 месяцам условно был приговорен гражданин Ливии Омар К. (Omar K.), который был признан виновным в шпионаже за членами ливийской общины в ФРГ и странах ЕС. По версии следствия, добытые сведениям он передавал ливийским властям. В частности, его интересовали сведения о противниках режима Муаммара Каддафи.

Германия стала не первой страной, из которой были высланы ливийские дипломаты. 30 марта 2011 года пять сотрудников МИДа Ливии были объявлены персонами нон грата в Великобритании. Сообщалось, что они представляют для жителей страны опасность.

Экстрадиция ливийцев произошла на фоне военной кампании НАТО, которая проходит в африканской стране с 19 марта. Вмешательство, причиной которого стала гражданская война, было санкционировано соответствующей резолюцией Совбеза ООН. Германия при голосовании в СБ воздержалась, в боевых действиях она также не принимает участия. Тем не менее, власти страны уже заявили, что для обеспечения безопасности гуманитарной миссии готовы отправить в Ливию военнослужащих бундесвера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше