Прокурор попросил освободить от наказания обвиняемых в охоте на архаров

Прокурор попросил признать виновными подсудимых по делу о незаконной охоте на архаров с борта вертолета Ми-171 в республике Алтай. При этом обвинение предлагает освободить подсудимых от наказания в связи с истечением срока давности преступления, сообщает РИА Новости.

В охоте на занесенных в Красную книгу животных архаров обвиняются бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Свою вину они не признают.

По мнению прокурора Кош-Агачского района Алтая Евгения Морозова, вина Банных, Белинского и Капранова доказана. Статья 258 УК РФ, по которой они обвиняются, предусматривает наказание до двух лет тюрьмы. Обвинение сочло, что пассажиры вертолета Ми-171 должны быть приговорены к году тюрьмы, но их следует освободить от наказания за истечением срока давности, который по этой статье составляет два года.

Авиакатастрофа, ставшая поводом для возбуждения дела о незаконной охоте, произошла 9 января 2009 года. Помимо подсудимых на борту вертолета находились еще восемь человек, в том числе и полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Семеро из них погибли, выжить удалось пилоту вертолета, ему обвинения не предъявлены.

Вскоре после крушения в СМИ появились фотографии с места событий, на которых были видны убитые архары - дикие бараны. Было возбуждено дело о незаконной охоте на животных, которое затем было закрыто в связи со смертью всех обвиняемых. Впоследствии дело было вновь открыто, а в причастности к охоте на архаров обвинили трех выживших пассажиров Ми-171.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше