В Сирии запретили любые демонстрации

Правительство Сирии 19 апреля ввело тотальный запрет на проведение любых массовых акций протеста, сообщает Agence France-Presse.

Министр внутренних дел Мухаммад Ибрагим аш-Шаар через местные СМИ обратился к жителям страны с требованием воздерживаться от участия в любых маршах, демонстрациях или собраниях под какими бы то ни было лозунгами.

Он предупредил, что к тем, кто ослушается приказа, будет применена "вся сила сирийского закона" - в интересах безопасности людей и стабильности страны.

Таким образом, министр дал понять, что власти готовы использовать закон о чрезвычайном положении, принятый еще в 1963 году. Этот закон запрещает людям выражать недовольство властями. Его отмена была одним из главных требований людей, начавших требовать расширения своих прав и улучшения условий жизни.

Закон предусматривает суровые санкции в отношении тех людей, кто ставит под опасность "стабильность и спокойствие" государства.

Заявлению министра предшествовали события в городе Хомс - третьем по числу жителей в стране. Десятки тысяч его жителей 18 апреля вышли на мирную демонстрацию с требованием демократизации политической системы. Акцию разогнали с применением огнестрельного оружия, десятки людей были убиты и ранены.

Власти страны назвали произошедшее "вооруженным восстанием банд исламистов" и объявили, что большинство погибших и раненых - это сотрудники полиции и военнослужащие.

Выступления против руководства Сирии начались в конце марта, когда восстал город Дараа на юге страны. После этого президент Башар Асад пообещал провести в стране реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше