Qiwi и Webmoney выйдут в офлайн

Qiwi и WebMoney начали переговоры с участниками розничного рынка потребительских товаров о запуске сервиса, который позволит расплачиваться электронными деньгами в обычных магазинах, пишут 20 апреля "Ведомости".

Qiwi планирует протестировать платежи электронными деньгами уже в начале лета на небольшой сети кафе, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в компании. WebMoney пока не сообщают сроков реализации нововведения.

Как именно будет действовать система безналичной оплаты, пока не ясно - скорее всего, запрос о снятии средств будет подтверждаться через SMS. Покупателю будет достаточно назвать кассиру номер телефона, после чего подтвердить SМS-кой согласие на платеж. Сумма комиссии за подобную услугу пока не известна. На данный момент при совершении электронного платежа с использованием кошелька Qiwi комиссия либо составляет один процент, либо не взимается вообще.

Цель операторов электронных кошельков в том, чтобы предоставить активным клиентам дополнительные возможности использования электронных денег. Однако законодательно обращение электронных денег четко не регулируется, что может создать некоторые сложности.

Qiwi и WebMoney - крупнейшие участники рынка электронных денег в России. За три квартала 2010 года оборот этого рынка в России составил 40 миллиардов рублей, писал ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ассоциации "Электронные деньги". По их оценкам, на счетах электронных систем сейчас находится более 800 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше