В торговом центре близ Колумбайна нашли бомбу

В торговом центре в Литтлтоне, штат Колорадо, найдено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщает агентство Reuters.

Находку сделали пожарные, которых вызвал персонал ТЦ Southwest Plaza Mall в связи с небольшим возгоранием на этаже с закусочными и ресторанами. Пожарные справились с огнем, после чего заметили поблизости два баллона с пропаном, а также подозрительное устройство.

Выяснилось, что устройство было самодельной бомбой. Посетители и персонал ТЦ - в общей сложности около 10 тысяч человек - были эвакуированы. На место прибыли взрывотехники и агенты ФБР. Взрывное устройство нейтрализовали.

В ФБР расценивают случившееся как попытку устроить теракт. По версии следователей, злоумышленник рассчитывал, что взорвавшаяся бомба спровоцирует детонацию баллонов с пропаном и приведет к еще более мощному взрыву.

На записи камер видеонаблюдения попал подозрительный посетитель, который, как считают в ФБР, может быть причастен к подготовке взрыва. Агенты обращаются к гражданам с просьбой помочь в его обнаружении.

Торговый центр Southwest Plaza Mall в Литтлтоне располагается в полутора километрах от местечка Колумбайн, где находится одноименная школа. 20 апреля 1999 года двое учеников этой школы устроили бойню, жертвами которой стали 12 человек. Как отмечает Reuters, самодельная бомба и баллоны с пропаном, обнаруженные в ТЦ Литтлтона, были похожи на те, что использовали в 1999 году стрелки Эрик Харрис и Дилан Клеболд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше