Среда обитания

Лукашенко ужесточит жилищную политику

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Белорусские власти намерены скорректировать национальную жилищную политику. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом глава государства Александр Лукашенко заявил, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту.
В частности, Лукашенко отметил, что норма предоставления жилья очередникам, которая сейчас составляет 15 квадратных метров на человека, является завышенной. "Вспомните, как раньше и 6 метрам рады были, и по 15 лет в очереди стояли", - сказал он.
Говоря о льготном кредитовании строительства жилья при участии государства, президент сообщил, что правительство будет помогать только отдельным категориям населения. Остальные белорусы, по его словам, смогут в частном порядке кредитоваться в банках. "Хотите строиться? Идите в банк, берите кредит и стройтесь", - подчеркнул Лукашенко.
Глава государства также заявил о необходимости снижать объемы строительства в Минске и его городах-спутниках. По его мнению, нужно более активно возводить жилье в регионах и там же создавать новые рабочие места.
В марте этого года министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Ничкасов сообщал, что в 2011-2015 годах в стране планируется построить не менее 42 миллионов квадратных метров жилья. По его словам, в течение прошлой пятилетки объем жилищного строительства в республике увеличился в 1,6 раза по сравнению с предыдущим периодом. В 2010 года в Белоруссии ввели в эксплуатацию 6,7 миллиона "квадратов" жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше