"Транснефть" решит проблему венгерских запоров

Компания "Транснефть", оператор почти всех крупных нефтепроводов в России, подтвердила, что намерена в намеченные сроки ввести в эксплуатацию вторую очередь проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2), а также трубопровод Пурпе-Самотлор и Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).
"Никаких срывов сроков по основным инфраструктурным объектам не будет", - заявил вице-президент компании Михаил Барков. Его слова передает "Интерфакс".

22 апреля в "Транснефти" заявили, что бракованные задвижки на нефтепроводы могут вынудить компанию отложить на полгода-год ввод в эксплуатацию двух проектов (ВСТО-2 и Пурпе-Самотлор). В операторе трубопроводов сообщили, что производителям арматуры, в том числе венгерской DKG-EAST, были предъявлены претензии более чем на 360 миллионов рублей в связи с поставкой некачественных задвижек.

Барков признал, что замена некачественной запорной арматуры "создаст определенные трудности" для "Транснефти", но сообщил, что компания их преодолеет. "По ВСТО-2 срок запуска - конец 2012 года, линейную часть завершим в 2011 году. Пурпе-Самотлор завершим и запустим до конца 2011 года, БТС-2 введем в ноябре 2011 года", - огласил сроки по каждому из трех проектов вице-президент компании.

Ранее в "Транснефти" полагали, что запуск ВСТО-2 может состояться не в 2014 году, как предполагалось изначально, а в декабре 2012-го. Первая очередь ВСТО была запущена в декабре 2009 года. Срок ввода Пурпе-Самотлор также планировалось перенести на более ранний срок - со второго квартала 2012 года на третий квартал 2011-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше