Депутаты нашли в МВД Киргизии землячество и торговлю должностями

Депутаты парламента Киргизии, выступая на заседании 13 мая, заявили, что в МВД республики процветают землячество и продажа должностей. В злоупотреблениях, как сообщает ИА "24.kg”, они обвинили в том числе и лично главу министерства Зарылбека Рысалиева.

О том, что в МВД практикуются назначения за деньги, заявил представитель фракции "Республика" Тынчтык Шайназаров. По словам депутата, которого цитирует АКИpress, за то, чтобы занять рядовую должность, люди платят от двух тысяч долларов. Чтобы стать "начальником высшего звена", по информации Шайназарова, надо заплатить 30-40 тысяч.

В свою очередь, депутат из фракции "Ар-Намыс" ("Достоинство") Анарбек Калматов заявил, что при подборе кадров глава МВД руководствуется не профессиональными качествами претендента, а местом его рождения. "Он на работу принимает исключительно таласских (имеются в виду уроженцы Таласской области — примечание Ленты.Ру). У меня есть все документы. Я могу их продемонстрировать", - сказал парламентарий.

Уроженцем Таласской области является сам глава МВД. Издание Vesti.kg, комментируя эту тему, опубликовало список должностных лиц МВД (речь идет о начальниках различных управлений), которые являются его земляками. Перечень насчитывает два десятка фамилий.

Информацию о злоупотреблениях в министерстве внутренних дел депутаты поручили проверить одному из парламентских комитетов.

После прошлогоднего переворота в Киргизии уже неоднократно менялись руководители МВД. За истекший период Зарылбек Рысалиев стал уже четвертым по счету министром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше