США осудили приговор сопернику Лукашенко

США осудили приговор, вынесенный бывшему кандидату в президенты Белоруссии Андрею Санникову и его соратникам, сообщает в в субботу, 14 мая, Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США.

Соединенные Штаты считают Санникова, а также других задержанных экс-кандидатов в президенты Белоруссии: Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усс - "политическим заключенным". Госдепартамент США призвал власти Белоруссии к немедленному освобождению бывших кандидатов в президенты и их соратников.

Кроме того, США в очередной раз потребовала от белорусских властей соблюдения прав человека и пригрозили принятием новых санкций в отношении лидеров страны.

Напомним, что 14 мая Санникова признали виновным в организации массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря 2010 года и приговорили к пяти годам тюрьмы. Сторонников Санникова, проходивших по тому же делу, приговорили к срокам от 3 до 3,5 лет. Все осужденные будут отбывать сроки в колонии усиленного режима.

На президентских выборах в декабре 2010 года победил Александр Лукашенко. Еще до оглашения предварительных результатов, кандидаты от оппозиции вывели на главную площадь Минска десятки тысяч человек. Участники митинга стали ломать двери Дома правительства, и спецназ жестко разогнал толпу. Задержаны были около 600 человек.

В суде Санников заявлял о своей невиновности. По его словам, он вел людей к Дому правительства для проведения переговоров, а участники шествия не применяли силу против милиции.

Рассматриваются дела и других бывших кандидатов в президенты: Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше