Экономика Японии вернулась в рецессию

Экономика Японии, третья по величине в мире, вновь вернулась в состояние рецессии: ее ВВП сокращается в течение двух кварталов подряд. В январе-марте 2011 года японский ВВП снизился на 0,9 процента по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает BBC News. В октябре-декабре 2010-го падение ВВП составило 0,8 процента.

Как большинство государств, Япония оказалась в рецессии во время мирового финансово-экономического кризиса. Однако во втором квартале 2009 года стране удалось преодолеть экономический спад.

Основной причиной, по которой в Японии вновь зафиксирован спад экономики, стало землетрясение 11 марта, жертвами которого стали более 15 тысяч человек. На ликвидацию последствий катастрофы власти страны выделили четыре триллиона иен (50 миллиардов долларов).

В результате уровень госрасходов, который заложен в бюджете Японии, составит рекордные 92,4 триллиона иен (около 1,1 триллиона долларов). При этом госдолг страны уже сейчас вдвое превышает ВВП и составляет более 10 триллионов долларов.

После сообщений о возвращении Японии в рецессию иена по отношению к евро упала на 0,1 процента, а к доллару - на 0,2 процента, пишет The Financial Times. Основной биржевой индекс страны Nikkei снизился на 0,43 процента до 9620 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше