Бывшему обвиняемому в покушении на Матвиенко присудили 150 тысяч компенсации

Петроградский суд Санкт-Петербурга постановил выплатить 150 тысяч рублей компенсации Тимуру Саидгарееву за незаконное уголовное преследование по обвинению в покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката истца, размер присужденной компенсации составляет 150 тысяч рублей, в то время как изначально Саидгареев требовал 3 миллиона рублей. Адвокат заявил о том, что после получения официального решения суда будут планироваться дальнейшие шаги, направленные на получение справедливой, по мнению истца, суммы.

Тимур Саидгареев, Владислав Баранов, а также Равиль Мурадов были задержаны по подозрению в организации покушения на Валентину Матвиенко в мае 2007 года. Помимо подготовки покушения, следствие обвиняло их в незаконном хранении оружия и покушении на теракт, а Саидгареев и Мурадов также подозревались в содействии террористической деятельности. 7 апреля 2008 года все трое обвиняемых были полностью оправданы присяжными и освобождены из-под стражи прямо в зале суда.

После вынесения оправдательного приговора бывшие обвиняемые подали иски с требованием компенсации морального ущерба. В 2009 году суд постановил выплатить Баранову 100 тысяч рублей. Сам истец настаивал на пятимиллионной сумме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше